ИТ-специальности стали самыми популярными у поступающих в вузы и колледжи

Объединённое направление «Информатика и вычислительная техника» стало самым востребованным у абитуриентов вузов в рамках вступительной кампании — 2023/2024. В заявлениях, поданных на «Госуслугах» и офлайн, его указали почти 650 тыс. раз, сообщают в Минцифры.

175 тыс. раз поступающие в вузы выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тыс. раз — Компьютерные и информационные науки». В одном заявлении можно было указать до пяти вузов, выбрав в каждом из них до пяти направлений.

В пятёрку самых популярных укрупнённых направлений подготовки в университеты также вошли «Образование и педагогические науки», «Экономика и управление», «Клиническая медицина» и «Машиностроение»

В приёмной компании в этом году участвовали почти миллион абитуриентов. Около 600 тыс. из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Направление ИТ популярно и у поступающих в колледжи. Специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на «Госуслугах», отвечают в Минцифры.

Самыми популярными направлениями в колледжах стали «Информационные системы и программирование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Туризм и гостеприимство».

По сравнению с прошлым годом в колледжи через «Госуслуги» подано в четыре раза больше заявлений — почти 200 тыс.

23 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных