Согласно свежему отчёту NordPass, компании, специализирующейся на создании и защите паролей, многие пользователи до сих пор не проявляют заметной креативности в выборе паролей.

Аналитики изучили 4,3 Тб данных из 35 стран и восьми разных типов платформ — утверждается, что личные данные пользователей не затрагивались — и самым распространённым паролем оказался «123456» (зафиксирован свыше 4,5 млн раз). Эксперты NordPass рассказали, что его можно взломать менее чем за секунду. На втором месте — «admin» (4 млн раз). Далее идут последовательности вроде «1234», «12345678» или «123456789».

Из популярных слов — «password» (взлом также занимает менее секунды) и «UNKNOWN» (17 минут). Немногим более сложный пароль «P@ssw0rd» зафиксирован 135424 раза, но и его компрометация укладывается в одну секунду. «Новая классика», пароль «qwertyuiop», использовалась 79434 раза.

Отчёт также гласит, что разные платформы влияют на паттерны создания паролей: например, четвёртый по популярности пароль на маркетплейсах — «amazon», а на стримингах одним из самых выборов является слово «netflix».

NordPass традиционно рекомендует создавать пароли длиной в 20 символов, используя и заглавные, и строчные буквы. А также избегать использования дат рождения или других легко угадываемых численных комбинаций.

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
12.08.2026
Совместная работа F6 и ФСТЭК «открывает новые горизонты»
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных