Согласно свежему отчёту NordPass, компании, специализирующейся на создании и защите паролей, многие пользователи до сих пор не проявляют заметной креативности в выборе паролей.

Аналитики изучили 4,3 Тб данных из 35 стран и восьми разных типов платформ — утверждается, что личные данные пользователей не затрагивались — и самым распространённым паролем оказался «123456» (зафиксирован свыше 4,5 млн раз). Эксперты NordPass рассказали, что его можно взломать менее чем за секунду. На втором месте — «admin» (4 млн раз). Далее идут последовательности вроде «1234», «12345678» или «123456789».

Из популярных слов — «password» (взлом также занимает менее секунды) и «UNKNOWN» (17 минут). Немногим более сложный пароль «P@ssw0rd» зафиксирован 135424 раза, но и его компрометация укладывается в одну секунду. «Новая классика», пароль «qwertyuiop», использовалась 79434 раза.

Отчёт также гласит, что разные платформы влияют на паттерны создания паролей: например, четвёртый по популярности пароль на маркетплейсах — «amazon», а на стримингах одним из самых выборов является слово «netflix».

NordPass традиционно рекомендует создавать пароли длиной в 20 символов, используя и заглавные, и строчные буквы. А также избегать использования дат рождения или других легко угадываемых численных комбинаций.

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных