ЦБ РФ — о цифровом рубле: Пилот будет продолжаться минимум до конца 2024 года

Банк России сообщил, что цифровой рубль будет запущен в массовый оборот не ранее конца будущего года. До этого времени будет актуален «пилотный режим».

«Сейчас идёт пилот на реальных цифровых рублях на ограниченном количестве клиентов. Это круг сотрудников Банка России и клиентов 13 банков. В следующем году число участников расширится, но все равно останется ограниченным. Пилот будет продолжаться минимум до конца 2024 года и при необходимости будет продлён. Только после завершения пилота цифровой рубль будет внедряться в массовый оборот», — пояснили в ЦБ РФ (цитата по РИА «Новости»).

Регулятор напомнил, что одно из преимуществ третьей формы рубля — в нулевых тарифах на все операции для физлиц: «Бесплатные переводы цифровых рублей на любые суммы — одно из главных преимуществ национальной цифровой валюты. Это позволит гражданам не зависеть от условий и лимитов, которые банки устанавливают по своим переводам. При этом человек будет сам выбирать, чем пользоваться — наличными, безналичными или цифровыми деньгами — в зависимости от своего желания».

Для юрлиц же комиссии за операции в киберрублях установлены на уровне 0,3%, что ниже комиссий в Системе быстрых платежей и кратно меньше, чем за приём платежей по картам.

8 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных