26 декабря 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 57

Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран


По данным Интерпола, правоохранительные органы африканских стран арестовали 574 подозреваемых в ходе новой акции по борьбе с киберпреступниками по всему континенту. Операция «Сентинел» была сосредоточена на трёх наиболее распространённых категориях преступлений: компрометация корпоративной электронной почты (BEC), цифровое мошенничество и атаки программ-вымогателей.

В итоге жертвам было возвращено 3 млн долларов, удалено 6000 вредоносных ссылок и расшифровано шесть вариантов вредоноса. В Интерполе утверждают, что расследования кейсов, проведённые в ходе операции, связаны с финансовыми потерями, превышающими 21 млн долларов.

В качестве достижений месячной кампании можно назвать пресечение банковского перевода на сумму 7,9 млн долларов от нефтяной компании в Сенегале в пользу злоумышленников после атаки BEC, восстановление 30 Тб данных, зашифрованных в результате атаки программы-вымогателя на финансовое учреждение в Гане, ликвидацию мошеннической сети, действовавшей в той же Гане и Нигерии, а также блокировку 43 вредоносных доменов и 4318 аккаунтов в соцсетях в Бенине.

Силовики заявляют, что преступность в цифровой сфере в настоящее время составляет 30% от всех зарегистрированных правонарушений в Западной и Восточной Африке и быстро распространяется в других регионах континента. «Масштабы и изощрённость кибератак по всей Африке растут, особенно против таких критически важных секторов, как финансы и энергетика», — предупредил директор Интерпола по киберпреступности Нил Джеттон.

В операции «Сентинел» приняло участие около 20 африканских стран и такие организации, как Team Cymru, The Shadowserver Foundation, Trend Micro, TRM Labs и Uppsala Security. Мероприятие проводилось в рамках Африканской совместной операции по борьбе с киберпреступностью (AFJOC) при финансовой поддержке Великобритании и ЕС.

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»