Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова усомнилась в возобновлении работы SWIFT с российским финсектором. Похожие мысли высказывались и ранее.
Так, предприниматель Борис Титов считает, что если санкции против банкиров снимут, те вряд ли захотят снова заключать договоры с этой системой, так как «в России уже давно действуют более предсказуемые, надёжные и технически более прогрессивные системы платежей и финансовых сообщений». А глава банка ВТБ Андрей Костин заявлял, что SWIFT в РФ вообще больше не нужна и уже вытеснена системой НСПК.
«Переводы за границу в "дружественные" страны Россия уже давно осуществляет в рублях и валютах стран-партнёров, в том числе в юанях. Следующим шагом к отказу от SWIFT может стать переход России и, например, её партнёров по БРИКС на расчёты в государственных цифровых валютах. Полагаем, что Россия и Китай в течение ближайших двух лет могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях. Через SWIFT, по её собственным оценкам, проходит более 90% от всех мировых трансграничных платежей, однако, эта система не учитывает, какой процент платежей осуществляется в криптовалютах, которым уже в ближайший год, по нашему прогнозу, будет дан "зелёный свет" со стороны ЦБ РФ и правительства, но при соблюдении ряда ограничений», — отметила Мильчакова.
Она предположила, что — с условием снятия санкций — до 2030 года через SWIFT в России может проходить до 10–15% всех международных расчётов, но впоследствии и эта цифра сведётся к нулю.






.png)