В России распространяется новый вирус, имитирующий пуш-уведомления от банков. По мнению руководителя Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрия Овчинникова, он является прекрасным примером работы мошенников на стыке технологий и социальной инженерии.

Пользователь заражает свой смартфон малварью посредством фишинговых рассылок с вредоносным кодом или загружая вредоносный код вместе с нелегально распространяемым ПО, пояснил эксперт. Далее вирус начинает имитировать списание технических средств со счетов жертвы, а сразу после жертве звонит мнимый представитель банка и под предлогом отмены операций вытягивает из человека его платёжные данные. Затем скамеры уже по-настоящему производят списание средств со счетов.

«Интересен факт, на каком этапе номер телефона жертвы попадает злоумышленникам. Либо ввод номера производиться на сайте при скачивании ПО, содержащего внутри себя вирус, или же вирус достаточно умён, что умеет считывать номер сотового телефона и отправлять его мошенникам. К сожалению, пока точной информации про этот механизм нет. Если бы вирус работал как стилер, то тогда не было бы необходимости просить жертву сообщать свои платёжные данные. Зная номер телефона и имея доступ к пуш-уведомлениям, можно войти в онлайн банк и получить деньги жертвы», —  констатировал Овчинников.

Безопасник рекомендовал пользователям быть аккуратными с установкой стороннего ПО на телефоны и помнить о том, что вирусы могут некоторое время жить даже в официальных репозиториях.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных