В России распространяется новый вирус, имитирующий пуш-уведомления от банков. По мнению руководителя Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрия Овчинникова, он является прекрасным примером работы мошенников на стыке технологий и социальной инженерии.

Пользователь заражает свой смартфон малварью посредством фишинговых рассылок с вредоносным кодом или загружая вредоносный код вместе с нелегально распространяемым ПО, пояснил эксперт. Далее вирус начинает имитировать списание технических средств со счетов жертвы, а сразу после жертве звонит мнимый представитель банка и под предлогом отмены операций вытягивает из человека его платёжные данные. Затем скамеры уже по-настоящему производят списание средств со счетов.

«Интересен факт, на каком этапе номер телефона жертвы попадает злоумышленникам. Либо ввод номера производиться на сайте при скачивании ПО, содержащего внутри себя вирус, или же вирус достаточно умён, что умеет считывать номер сотового телефона и отправлять его мошенникам. К сожалению, пока точной информации про этот механизм нет. Если бы вирус работал как стилер, то тогда не было бы необходимости просить жертву сообщать свои платёжные данные. Зная номер телефона и имея доступ к пуш-уведомлениям, можно войти в онлайн банк и получить деньги жертвы», —  констатировал Овчинников.

Безопасник рекомендовал пользователям быть аккуратными с установкой стороннего ПО на телефоны и помнить о том, что вирусы могут некоторое время жить даже в официальных репозиториях.

30 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных