Нет сомнений, что в законопроекте об оборотных штрафах в случае утечек должны быть предусмотрены меры для защиты добросовестных компаний, считает руководитель отдела технологической экспертизы компании Softline Денис Чигин.

«Безусловно, меры для защиты добросовестных компаний, предпринимающих необходимые действия для соблюдения требований законодательства, должны быть предусмотрены. Но, на мой взгляд, это также даёт определенный простор для злоупотреблений — когда недобросовестные операторы персональных данных будут пытаться "притянуть" инцидент с утечкой к тем самым кейсам, где в законодательстве их вина может быть смягчена или вообще отсутствовать», — прокомментировал эксперт.

Ранее Владимир Дащенко из «Лаборатории Касперского» заявил о том, что упомянутый проект закона в нынешнем виде может выступить для хакеров в качестве дополнительного рычага давления на отечественные предприятия промышленной отрасли, а также стать инструментом конкуренции для различных компаний. По его мнению, если соответствующая регулятивная норма будет принята в том виде, в котором она сейчас представлена в официальных документах, то от неё с высокой долей вероятности пострадают некоторые промышленные предприятия.

29 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных