Запрет использовать российские карты «Мир» в платёжном сервисе Samsung Pay, который южнокорейская компания намерена ввести с 3 апреля, можно обойти, считает глава комиссии по финансовой безопасности совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Тимур Аитов.
 
У телефонов Samsung, работающих на ОС Android, нет жестких ограничений на скачивание приложений, например, как у iPhone. Для того чтобы обойти новые ограничения необходимо найти приложение Mir Pay (а оно имеется отечественном магазине приложений Rustore) и скачать его на аппарат Samsung, рекомендует эксперт.

«Приложение будет работать через NFC без всяких проблем — и в торгово-сервисных предприятиях, и на транспорте. Так, терминалы, установленные на транспорте, не различают, какой именно аппарат ему предъявляется — Samsung или, скажем, Xiaomi. Поэтому опасаться, что на транспорте нельзя будет пользоваться Samsung, не стоит», — говорит Аитов. Он добавил, что предустановленного заранее приложения Mir Pay на Samsung теперь не будет.

Эксперт также напомнил, что это не первое ограничение в отношении российских платёжных инструментов — карты «Мир» уже два года как нельзя использовать и в сервисах Apple Pay и Google Pay. Однако владельцы этих телефонов научились эти ограничения обходить.

«Скачать приложение Mir pay и установить на iPhone невозможно, но под связь NFC по-прежнему можно использовать это приложение через специальную накладку с чипом. Их продают неофициально на различных компьютерных рынках», — подытожил Тимур Аитов.

28 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных