Запрет использовать российские карты «Мир» в платёжном сервисе Samsung Pay, который южнокорейская компания намерена ввести с 3 апреля, можно обойти, считает глава комиссии по финансовой безопасности совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Тимур Аитов.
 
У телефонов Samsung, работающих на ОС Android, нет жестких ограничений на скачивание приложений, например, как у iPhone. Для того чтобы обойти новые ограничения необходимо найти приложение Mir Pay (а оно имеется отечественном магазине приложений Rustore) и скачать его на аппарат Samsung, рекомендует эксперт.

«Приложение будет работать через NFC без всяких проблем — и в торгово-сервисных предприятиях, и на транспорте. Так, терминалы, установленные на транспорте, не различают, какой именно аппарат ему предъявляется — Samsung или, скажем, Xiaomi. Поэтому опасаться, что на транспорте нельзя будет пользоваться Samsung, не стоит», — говорит Аитов. Он добавил, что предустановленного заранее приложения Mir Pay на Samsung теперь не будет.

Эксперт также напомнил, что это не первое ограничение в отношении российских платёжных инструментов — карты «Мир» уже два года как нельзя использовать и в сервисах Apple Pay и Google Pay. Однако владельцы этих телефонов научились эти ограничения обходить.

«Скачать приложение Mir pay и установить на iPhone невозможно, но под связь NFC по-прежнему можно использовать это приложение через специальную накладку с чипом. Их продают неофициально на различных компьютерных рынках», — подытожил Тимур Аитов.

28 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных