Мошенники мастерски ориентируются в информационном поле и любое событие, которое происходит в мире может стать инфоповодом для фишинговой атаки на граждан с целью хищения денег и персональных данных, уверен главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Так он прокомментировал информацию о том, что мошенники сейчас активно рассылают в мессенджере Telegram российским пользователям предложения о получении эксклюзивного доступа к некоему Telegram-боту, в котором якобы публикуются наиболее актуальные новости о произошедшем теракте в «Крокус Сити Холле».

«Подобным информационным поводом в том числе, могут стать любые резонансные события, происходящие рядом с нами. Поэтому, используя мессенджеры и ресурсы сети Интернет надо быть предельно внимательным и аккуратным», — констатировал эксперт.

По словам Овчинникова, скамеры, пользуясь инфоповодом, производят массовые рассылки, создают Telegram-ботов и размещают там ссылки на фишинговые сайты, на которых побуждают пользователей ввести свои аутентификационные данные и дальше украсть доступ к кабинету на портале госуслуг и онлайн-банку.

«Как только вас призывают к срочным и поспешным действиям, пытаются испугать или играют на ваших эмоциях — знайте, с высокой долей вероятности это мошенники. Поэтому внимательность, аккуратность и вдумчивость — это лучшая защита», — подчеркнул безопасник.

1 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных