Мошенники мастерски ориентируются в информационном поле и любое событие, которое происходит в мире может стать инфоповодом для фишинговой атаки на граждан с целью хищения денег и персональных данных, уверен главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Так он прокомментировал информацию о том, что мошенники сейчас активно рассылают в мессенджере Telegram российским пользователям предложения о получении эксклюзивного доступа к некоему Telegram-боту, в котором якобы публикуются наиболее актуальные новости о произошедшем теракте в «Крокус Сити Холле».

«Подобным информационным поводом в том числе, могут стать любые резонансные события, происходящие рядом с нами. Поэтому, используя мессенджеры и ресурсы сети Интернет надо быть предельно внимательным и аккуратным», — констатировал эксперт.

По словам Овчинникова, скамеры, пользуясь инфоповодом, производят массовые рассылки, создают Telegram-ботов и размещают там ссылки на фишинговые сайты, на которых побуждают пользователей ввести свои аутентификационные данные и дальше украсть доступ к кабинету на портале госуслуг и онлайн-банку.

«Как только вас призывают к срочным и поспешным действиям, пытаются испугать или играют на ваших эмоциях — знайте, с высокой долей вероятности это мошенники. Поэтому внимательность, аккуратность и вдумчивость — это лучшая защита», — подчеркнул безопасник.

1 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.07.2025
Экспедиторы-экстремисты и другие законотворческие сущности
16.07.2025
Просмотр материалов «сомнительных лиц» не является нарушением
16.07.2025
Пентагон получит свой военно-ориентированный «Грок»
16.07.2025
Мнение: Целостность персональных и финансовых данных является вопросом нацбезопасности
16.07.2025
«Сбер»: Финансовая грамотность — это шаг к самостоятельности
15.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА
15.07.2025
«ИИ попросту не может заменить ценную человеческую экспертизу»
15.07.2025
Кибермошенники вовсю используют авиаповестку
15.07.2025
К национальному мессенджеру — национальный скам-фильтр?
15.07.2025
Positive Technologies провели ремонт своей «Хакбазы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных