Компания Servicepipе, специализирующаяся на обнаружении и фильтрации автоматизированных кибератак на онлайн-ресурсы, выявила в июле трёхкратный рост спроса на решения по защите от DDoS-атак (как сетевых, так и на уровне приложений) со стороны участников финансового рынка — в сравнении со средним показателем с начала этого года.

Проведённый специалистами опрос показал: главной причиной возросшего интереса стали масштабные ковровые атаки в июне 2024-го на финсектор, из-за которых наблюдалась недоступность сервисов у крупнейших игроков отрасли. Об этом говорили 65% опрошенных компаний, интересующихся решениями по защите от DDoS-атак. Ещё 20% пришли за защитой «под атакой» или сразу же после атаки, 15% сообщали о плановом усилении мер кибербезопасности.

Защитой от атак интересовались не только банки, но и инвестиционные компании, брокеры, а также микрокредитные организации.

Тренд на усиление атак на финансовый сектор, в том числе проводимых хактивистами по методу ковровых бомбардировок, Servicepipе фиксирует с начала года. В частности, только во II квартале мощность DDoS-атак на кредитные организации выросла на 25%. Если в I квартале злоумышленники предпочитали атаковать небольшие региональные банки, МФО или иные финучреждения, то во II квартале вернулся интерес к атакам на лидеров рынка. При этом рост атак на МФО за квартал составил 10%, на брокеров — на 8%, атаки же на страховые компании и коллекторские агентства остались на уровне I квартала 2024-го.

«Ковровые атаки на финансовый сектор — это реальная угроза, которую сложно детектировать и которой сложно противостоять. Мы знаем об этих атаках не понаслышке. В 20-х числах июня, во время мощных ковровых атак на финансовый сектор, один из наших клиентов также получил большой объём вредоносного трафика на все свои сети. Деградации или недоступности сервисов у него не наблюдалось, клиент не заметил атаки, поскольку заранее выстроил эффективную и эшелонированную архитектуру анализа и фильтрации трафика», — отметил директор по развитию Servicepipe Данила Чежин.

22 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных