Схема, по которой методами социальной инженерии мошенники убеждают жертву включить трансляцию экрана своего телефона, является сравнительно новой, отмечает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

При этом он подчёркивает, что в глобальном смысле такой метод работы повторяет схемы, когда злоумышленники получали доступ к чувствительным данным посредством установленного ПО удалённого управления.

«При помощи методов социальной инженерии жертву убеждают продемонстрировать экран телефона при совершении звонка в мессенджере. В этот момент, злоумышленник может воспользоваться полученными данными и получить доступ к счетам жертвы, например, подглядев код из уведомления или SMS», — пояснил эксперт.

По его словам, схема включает два этапа. На первом — злоумышленник выдает себя за сотрудника банка и пытается выяснить, как давно «клиент» обновлял мобильное приложение финансовой организации. Как правило жертва говорит, что обновлений давно не было или они отсутствуют полностью. На втором этапе уже звонят из «департамента информационной безопасности», где и требуют включить демонстрацию экрана, чтобы выполнить обновление приложения.

«Аферисты передают жертву по цепочке, они убеждают пользователя в его безопасности и используют встроенные возможности мессенджеров, а также неосведомленность пользователя о возможных угрозах», — резюмировал Дмитрий Овчинников.

7 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
05.11.2025
Max растёт до масштабов СНГ
05.11.2025
HIBP представил свой magnum opus
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных