«Наказание избыточно, так как базируется на архаичных идеях доцифровой эпохи»

Ряд ведомств подготовили законопроект, согласно которому в России может быть введена дисквалификация на десять лет зампредов финансовых организаций, ответственных за ИБ, за нарушения требований к защите информации. Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников считает такое наказание избыточным, поскольку оно базируется на архаичных идеях доцифровой эпохи.

По его мнению, направление для борьбы с утечками верное, однако, влияния на результат оно не окажет: «Историю о запрете занимать должность заместителя по ИБ в течении десяти лет компании могут просто обходить — станут назначать на эту должность того, кого не жалко или вообще фиктивного руководителя, у которого будет настоящий заместитель, который останется нетронутым в случае наступления утечки».

К сожалению, в цифровом мире, утечки были, есть и будут, констатировал Овчинников. Снизить их возможно, но совсем победить — вряд ли. Это сопутствующий ущерб от использования цифровизации в повседневной жизни. Поэтому логичной является борьба не только с утечками, но и с их последствиями, добавил эксперт.

Например, поощрение использования защищённых баз данных типа Jatoba, PostgrePro, шифрования данных и обфускации данных в БД. Вот эти меры существенно повысят защищённость данных простых граждан и сгладят последствия утечек, подчеркнул представитель «Газинформсервиса». Исходя из ситуации, он полагает, что предложенное наказание не приведёт к росту защищённости.

«Наказание избыточно, так как базируется на архаичных идеях доцифровой эпохи», — уверен Дмитрий Овчинников.

22 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных