«Наказание избыточно, так как базируется на архаичных идеях доцифровой эпохи»

Ряд ведомств подготовили законопроект, согласно которому в России может быть введена дисквалификация на десять лет зампредов финансовых организаций, ответственных за ИБ, за нарушения требований к защите информации. Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников считает такое наказание избыточным, поскольку оно базируется на архаичных идеях доцифровой эпохи.

По его мнению, направление для борьбы с утечками верное, однако, влияния на результат оно не окажет: «Историю о запрете занимать должность заместителя по ИБ в течении десяти лет компании могут просто обходить — станут назначать на эту должность того, кого не жалко или вообще фиктивного руководителя, у которого будет настоящий заместитель, который останется нетронутым в случае наступления утечки».

К сожалению, в цифровом мире, утечки были, есть и будут, констатировал Овчинников. Снизить их возможно, но совсем победить — вряд ли. Это сопутствующий ущерб от использования цифровизации в повседневной жизни. Поэтому логичной является борьба не только с утечками, но и с их последствиями, добавил эксперт.

Например, поощрение использования защищённых баз данных типа Jatoba, PostgrePro, шифрования данных и обфускации данных в БД. Вот эти меры существенно повысят защищённость данных простых граждан и сгладят последствия утечек, подчеркнул представитель «Газинформсервиса». Исходя из ситуации, он полагает, что предложенное наказание не приведёт к росту защищённости.

«Наказание избыточно, так как базируется на архаичных идеях доцифровой эпохи», — уверен Дмитрий Овчинников.

22 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных