Сами по себе VPN-сервисы являются просто инструментом — они не могут быть плохими или хорошими. Всё зависит от того, для какой цели используется инструмент; поэтому прежде всего надо отойти от моральных оценок в стиле хороший или плохой, высказал своё мнение по вопросу блокировки VPN-сервисов в России главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Всё подобное ПО используется для сокрытия трафика от посторонних. В данном случае под посторонним понимается государство РФ, которое пытается заблокировать доступ к определённым информационным ресурсам. Поэтому блокировке, а точнее удалению из магазинов приложений, будут подвергнуты те VPN, которые позволяют получить доступ к информационным ресурсам за пределами России, запрещёнными в России, пояснил эксперт.

«Я сильно сомневаюсь, что иностранные VPN-сервисы будут стремиться соблюдать законодательство РФ, так как наша страна не является их целевым рынком», — подчеркнул Овчинников.

По его мнению, в самом запрете есть как минимум две логические нестыковки. Первая — VPN-сервис можно установить из других источников, например, просто скачав и запустив на смартфоне. Вторая — следует посмотреть на опыт Китая.

«Там есть единый межсетевой экран, я бы даже его назвал Царь-МЭ, по аналогии с Царь-пушкой. Но он всё равно пропускает часть VPN-сервисов, и пользователи из Китая имеют доступ к запрещённым ресурсам. Как мы видим на примере нашего соседа, тотальный запрет всё равно не работает на все 100%, так как сеть "Интернет" изначально проектировалась и строилась как децентрализованная система», — заключил эксперт.

Кроме того, никто не мешает арендовать свой собственный виртуальный сервер в другой стране и с него уже свободно подключатся к любым ресурсам, добавил Овчинников.

14 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
25.12.2025
Боярский — о «таких уголках интернета» и «необузданном» VPN
25.12.2025
Обновлённый MaxPatrol EDR: расширенные возможности для внедрения и для сбора данных
25.12.2025
PT Data Security 1.0: классификация данных стала быстрее, а мониторинг безопасности — проще
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных