20 сентября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 126

Блокирование анонимных мобильных номеров ударит по мошенникам


Все интернет-сервисы, которые занимаются распространением виртуальных мобильных номеров (DEF-номеров) после 1 сентября 2024 года будут блокироваться на территории России, поскольку представляют угрозу безопасности в сфере интернета и связи. Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин считает такую меру актуальной и предполагает, что для широкого круга пользователей мобильных номеров никаких «видимых» изменений не произойдёт.

Эта мера исключит один из способов анонимизации при использовании мобильных телефонов, говорит эксперт. Однако нужно понимать, что останется ещё несколько способов получения SIM-карт без указания своих персональных данных.

«Поэтому инициатива здравая, но не стоит ждать от неё решения проблемы анонимности», — подчёркивает он.

«Широкий круг лиц не заметит этого события, потому что свои SIM-карты мы в основном оформляем самостоятельно, предоставляя сотового оператору всё необходимые документы и сведения о себе. А вот по мошенникам данная мера ударит хорошо», — высказывает своё мнение Сергей Полунин.

Похожие новости

Новость

Структура интернет-трафика в РФ меняется. Причём здесь GTA VI

Новость

CREST: Для киберустойчивости финсектора нужна экосистема

Новость

Объёмы онлайн-фрода удвоились, обогнав фишинг

Новость

Блокировка всех «симок» за мошенничество в MAX

  1. 05 Шадаев — о «цифровом колониализме»
  2. 06 «Если вы не проводите пентестинг 24/7/365, вы уже отстаёте»
  3. 07 ISC2 — новая кузница кадров в сфере безопасности ИИ
  4. 08 ЦОДы перейдут на ядерную диету?
  5. 09 Отрасль расплачивается за стремительную миграцию
  6. 10 Хак-группы борются за доминирование на рынке
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»