Банки могут не успеть перейти на российское ПО не только до 2025 года, но и до 2027 года

Сейчас многие компании решают задачи по переходу на российский софт. По мнению руководителя QA-отдела ИТ-компании SimbirSoft Галины Яшиной, это требует значительных ресурсов, в том числе денежных и временных, как на создание, так и на переход и внедрение нового решения. Причём, несмотря на появление множества аналогов иностранного ПО, многие до сих не содержат полностью релевантный функционал и требуют доработок.

Эксперт считает, что самое сложно в процессе перехода — поиск аналогов серверных решений, решений по безопасности, баз данных, сетевого оборудования и прочего, поскольку нужно не только поменять софт, но и сохранить бесперебойную работу ключевых систем организации, целостность и безопасность данных, а также обучить персонал новым решениям и обеспечить поддержку пользователей.

«АБС — сложнейшая ИТ-система, которая позволяет ежедневно выполнять многомиллионные денежные транзакции, обработку депозитов, кредитов и займов, обеспечивая защиту персональных данных клиентов. Чтобы создать новую АБС, которая будет работать с российскими базами данных, и сделать её стабильной и безопасной, сил одного банка будет недостаточно. Расходы на написание новой системы могут составлять сотни миллионов рублей», — отмечает Галина Яшина.

Если говорить про средние и небольшие банки, скорее всего, им придётся покупать готовое решение и переходить на него самостоятельно, указывает эксперт. При этом важно понимать, что АБС — модульное приложение, и многие банки будут приобретать лицензии только на необходимые инструменты для решения конкретных задач.

На разработку новой АБС может уйти несколько лет. Однако если банкам удастся объединить усилия, то высока вероятность, что система будет готова к 2027 году. При этом остаётся вопрос, закладывают ли банки риски, связанные с тестовым эксплуатационным периодом, временем на обучение использования новой системы, тестированием безопасности и адаптации под персоналии каждого участника консорциума, отмечает Галина Яшина.

«Учитывая эти факторы, можно предположить, что если говорить о полноценном переходе всех российских банков на отечественную АБС, то и 2027 год уже не кажется реалистичным. Возможно, мы ещё услышим о сдвигах озвученной даты», — предполагает эксперт.

8 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка
13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных