Компании хотят диверсифицировать риски, поэтому переводят дата-центры за Урал

Организации стремятся хранить свои данные в самых безопасных местах, поэтому диверсифицируют риски физического повреждения стойко-мест в Московском регионе на случай очередного форс-мажора, считает кандидат экономических наук, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин.

Данные, ставшие за последние годы «новой нефтью» и представляющие максимальную ценность в конкурентоспособных бизнес-моделях, требуют надёжных систем хранения и обработки, подчёркивает он.

«Поэтому повышение спроса на услуги дата-центров за Уралом, о котором сообщили СМИ, можно объяснить желанием компаний диверсифицировать риски физического повреждения стойко-мест в Московском регионе в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, например, падения беспилотников или составных частей на центры обработки данных», – комментирует эксперт.

При этом юридическая трактовка форс-мажора остаётся на стороне страховых компаний и требует от владельца застрахованного имущества внимательного изучения формулировок случаев страхового возмещения, добавляет Гатауллин.

26 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных