Новый механизм использования иностранного ПО от Минцифры: целесообразность внедрения

Компании в РФ получат возможность легально использовать иностранное ПО в случае, если оплата за лицензии будет отправляться на специальные рублёвые счета, сообщили СМИ, ссылаясь на свои источники в Минцифры. Эксперты прокомментировали целесообразность включения такого пункта в новую версию закона о принудительном лицензировании иностранного софта.

В целом вопросы использования юрлицами иностранного ПО ушедших из РФ вендоров обсуждаются давно, отмечает эксперт по маркетингу и продажам в ИТ, кандидат экономических наук, Лилия Алеева.

Плюс предлагаемого механизма заключается в том, что может появиться хоть какой-то способ легально использовать иностранное ПО, говорит она. При этом оплата вендору по использованию ПО предполагала и техническую поддержку по этому софту. Поэтому остаются открытыми вопросы – «кто будет оказывать эту техническую поддержку, а также как будет формироваться ценообразование на иностранные продукты».

«С учётом этого, предполагаю, что не все компании согласятся платить за лицензии на иностранное ПО, что может привести к продолжению и дальнейшему увеличению "пиратского" использования ПО», – отмечает Алеева. 

«По нашему мнению, механизм в первую очередь направлен на поддержку производителей отечественного ПО, выравнивая экономические условия получения прав, – высказывает свою точку зрения директор по консалтингу компании «Рексофт» Виталий Баланда. – Также механизм обеспечит условно легальное использование иностранного ПО в случаях, когда заказчик не готов к переходу на отечественные аналоги. В целом использование регулятором комбинации стимулирующих и протекционистских методов обеспечения импортонезависимости представляется верным (похожие методы используются в США, в Бразилии, в Китае). Основной вопрос заключается в способе реализации данного механизма, так как потребуется способы аудирования количества используемых лицензий».

17 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных