Новый механизм использования иностранного ПО от Минцифры: целесообразность внедрения

Компании в РФ получат возможность легально использовать иностранное ПО в случае, если оплата за лицензии будет отправляться на специальные рублёвые счета, сообщили СМИ, ссылаясь на свои источники в Минцифры. Эксперты прокомментировали целесообразность включения такого пункта в новую версию закона о принудительном лицензировании иностранного софта.

В целом вопросы использования юрлицами иностранного ПО ушедших из РФ вендоров обсуждаются давно, отмечает эксперт по маркетингу и продажам в ИТ, кандидат экономических наук, Лилия Алеева.

Плюс предлагаемого механизма заключается в том, что может появиться хоть какой-то способ легально использовать иностранное ПО, говорит она. При этом оплата вендору по использованию ПО предполагала и техническую поддержку по этому софту. Поэтому остаются открытыми вопросы – «кто будет оказывать эту техническую поддержку, а также как будет формироваться ценообразование на иностранные продукты».

«С учётом этого, предполагаю, что не все компании согласятся платить за лицензии на иностранное ПО, что может привести к продолжению и дальнейшему увеличению "пиратского" использования ПО», – отмечает Алеева. 

«По нашему мнению, механизм в первую очередь направлен на поддержку производителей отечественного ПО, выравнивая экономические условия получения прав, – высказывает свою точку зрения директор по консалтингу компании «Рексофт» Виталий Баланда. – Также механизм обеспечит условно легальное использование иностранного ПО в случаях, когда заказчик не готов к переходу на отечественные аналоги. В целом использование регулятором комбинации стимулирующих и протекционистских методов обеспечения импортонезависимости представляется верным (похожие методы используются в США, в Бразилии, в Китае). Основной вопрос заключается в способе реализации данного механизма, так как потребуется способы аудирования количества используемых лицензий».

17 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных