12 октября 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 81

Тренд на практическую безопасность будет определять процессы в ИБ как на глобальном, так и на локальном уровне


Такое мнение высказал Павел Кузнецов, директор по продуктам (CPO) «Гарда Технологии». Его актуальность не вызывает сомнений в силу последних внешне- и внутриполитических событий, отмечает эксперт.

Об этом свидетельствуют, в том числе, принятые в текущем году НПА, призванные обратить внимание руководителей организаций и государственного и коммерческого пула на проблематику кибербезопасности, например, Указ Президента РФ №250.

Конечно, этот тренд нельзя назвать новым, считает Павел Кузнецов, но «при этом он обретает иную степень зрелости: от парадигмы выполнения требований регуляторов бизнес движется к обеспечению реальной киберустойчивости. Одним из важнейших направлений становится включение кибербезопасности в базовый сет инструментов для стабильной работы бизнеса на постоянной операционной основе (security operations center)».

C учётом ухода с российского рынка большинства западных производителей средств защиты информации, приоритетом для многих компаний стало их замещение отечественными аналогами.

«По моему мнению, в стране есть как уже готовые решения различных классов, так и экспертиза для их разработки, – высказывает свою точку зрения эксперт. – Достаточно остро стоит вопрос, к примеру, импортозамещения в части сетевой безопасности и безопасности данных (информации ограниченного доступа). В этих сегментах у нашей компании есть готовые решения. Основная проблематика в части производства при этом лежит в области оборудования. Среди компаний нашего холдинга есть производитель отечественного оборудования, поэтому мы, как вендор, более уверены в поставках. Кроме того, мы активно прорабатываем вопросы организации дополнительных каналов поставок и постепенного перехода на технику на отечественной элементной базе».

В настоящее время российская отрасль ИБ оказалась в центре глобальных перемен, которые влекут за собой как риски, так и новые возможности. «Я искренне верю, что совместными усилиями мы сможем с честью пройти все трудности и вывести отечественную кибербезопасность на новый уровень, в том числе с точки зрения технологического суверенитета», – считает Павел Кузнецов.

Похожие новости

Новость

ЦОДы перейдут на ядерную диету?

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

Новость

Хак-группы борются за доминирование на рынке

Новость

Развитие ИИ требует перемен в штатном функционале

  1. 05 ИИ-мощности по талонам? Не исключено
  2. 06 Splunk: Когда за контроль отвечают все, не отвечает никто
  3. 07 «Банковская тайна останется тайной»
  4. 08 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  5. 09 МВФ: Спад в ИИ-отрасли повлечёт обвал цен в реальном секторе
  6. 10 Fplus: Не случится ни инфляции, ни бунта
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»