Группа депутатов во главе с Председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и сенатор РФ Андрей Клишас внесли в Государственную Думу проект поправок в Уголовный кодекс, которые позволят применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

Комментируя законопроект по просьбе журналистов, Василий Пискарёв рассказал, что «в последнее время наблюдается активное проникновение криминала в информационные технологии и телекоммуникации, рост мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В результате растёт количество потерпевших граждан, особенно пожилого возраста, наносится большой материальный ущерб».

Он отметил: по данным МВД России, в 2021 году в нашей стране совершено 6354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше чем в предыдущем году (3973).

«Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим», — подчеркнул Василий Пискарёв.

О подготовке законопроекта глава Комитета Госдумы заявил 19 октября в ходе «правительственного часа» с участием Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Законопроект «О внесении изменений в статью 1041 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесён в Государственную Думу депутатами Василием Пискарёвым, Эрнестом Валеевым, Анатолием Выборным и сенатором РФ Андреем Клишасом.

18 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных