Гаджеты, включая iPhone, не заслуживают полного доверия с точки зрения киберугроз

По сообщению Центра общественных связей ФСБ России, США проводят разведывательную акцию посредством установки программы-вируса на мобильных устройствах Apple. Руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) Денис Кувшинов полагает, что любое программное обеспечение подвержено уязвимостям, включая гаджеты.

«Федеральной службой безопасности совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведённая с использованием мобильных устройств фирмы Apple (США). В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», – говорится в сообщении ФСБ.

Денис Кувшинов объясняет, что все гаджеты подвержены уязвимостями не заслуживают тотального доверия с точки зрения защиты от киберугроз. Понятно, что IPhone не является исключением.

Эксперт рассказал, что все пользовательские данные, хранящиеся на смартфоне, преступники могут украсть за считанные минуты. Для этого достаточно отправить SMS или ссылку, с помощью которой будет активирована неизвестная уязвимость в системе, что даст кибермошеннику полный доступ к функциям и информации на телефоне.

Таким образом хакеры могут не просто украсть фото, данные карт, аккаунты и прочую конфиденциальную информацию, но и шпионить за жертвами в режиме реального времени – прослушивать разговоры и читать сообщения. Для этого существует специальное хакерское ПО, а также налажен процесс исследования или покупки уязвимостей, позволяющих в один клик загрузить вредоносный код в телефон, отмечает Кувшинов. 

3 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
27.11.2025
Компании переходят к экосистемам, где данные и ИИ формируют единое технологическое ядро
26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий
26.11.2025
SOC Forum в цитатах. День 1
26.11.2025
Google собирается усилить свой ИИ тысячекратно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных