Рост DDoS-атак является не только внутрироссийским, но и мировым трендом, рассказал руководитель блока анализа защищённости Infosecurity a Softline Company Андрей Найденов, комментируя данные компании Nexus Guard, согласно которым количество DDoS-атак в мире в 2022 году увеличилось на 115% по сравнению с показателями 2021 года.

По мнению эксперта, тренд на увеличение количества DDoS-атак актуален для разных стран и обусловлен несколькими факторами.

Во-первых, с увеличением числа подключённых к Интернету устройств, таких как мобильные телефоны, планшеты, умные дома и промышленные системы, растёт и потенциал для проведения DDoS-атак. Каждое подключённое устройство может стать частью ботнета, используемого для атаки на цель, отмечает Андрей Найденов.

Во-вторых, с появлением новых технологий и сервисов, таких как облачные хранилища и Интернет вещей (IoT), увеличивается количество уязвимостей, которые можно использовать для проведения DDoS-атак. Злоумышленники могут использовать слабые места в защите сетей и устройств для организации атаки, подчёркивает эксперт.

«Кроме того, причины роста DDoS-атак в других странах могут быть напрямую связаны с политическими конфликтами, когда злоумышленники используют DDoS-атаки в качестве инструмента для дестабилизации или вымогательства. После февральских событий 2022 года весомая часть атак приходится на российские компании — это факт. Хотя мы не можем говорить, что увеличение числа киберинцидентов в мире связано только с данным политическим конфликтом», — добавляет Андрей Найденов.

5 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных