Рост DDoS-атак является не только внутрироссийским, но и мировым трендом, рассказал руководитель блока анализа защищённости Infosecurity a Softline Company Андрей Найденов, комментируя данные компании Nexus Guard, согласно которым количество DDoS-атак в мире в 2022 году увеличилось на 115% по сравнению с показателями 2021 года.

По мнению эксперта, тренд на увеличение количества DDoS-атак актуален для разных стран и обусловлен несколькими факторами.

Во-первых, с увеличением числа подключённых к Интернету устройств, таких как мобильные телефоны, планшеты, умные дома и промышленные системы, растёт и потенциал для проведения DDoS-атак. Каждое подключённое устройство может стать частью ботнета, используемого для атаки на цель, отмечает Андрей Найденов.

Во-вторых, с появлением новых технологий и сервисов, таких как облачные хранилища и Интернет вещей (IoT), увеличивается количество уязвимостей, которые можно использовать для проведения DDoS-атак. Злоумышленники могут использовать слабые места в защите сетей и устройств для организации атаки, подчёркивает эксперт.

«Кроме того, причины роста DDoS-атак в других странах могут быть напрямую связаны с политическими конфликтами, когда злоумышленники используют DDoS-атаки в качестве инструмента для дестабилизации или вымогательства. После февральских событий 2022 года весомая часть атак приходится на российские компании — это факт. Хотя мы не можем говорить, что увеличение числа киберинцидентов в мире связано только с данным политическим конфликтом», — добавляет Андрей Найденов.

5 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных