Несколько крупных банков подали заявки на аккредитацию при Минцифры для работы с данными из Единой биометрической системы (ЕБС), другие кредитные организации имеют планы подать подобные заявки, сообщают СМИ. Такой шаг имеет смысл и выглядит весьма разумным, считает руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Биометрия — это весьма чувствительный актив, и требований к его хранению и обработке весьма много, говорит эксперт. Кроме того, необходимо иметь ресурсы для обслуживания, развития и защиты подобной системы хранения. И в этом смысле выглядит весьма разумным перенести все риски и расходы фактически на государство, комментирует он ситуацию.

Работа из Единой биометрической системы имеет свои «за» и «против», отмечает Сергей Полунин. С одной стороны, хранение в одном месте в случае взлома будет означать потерю всех этих данных. Причём, нужно понимать, что это биометрия, а не пароли, которые можно попросить сменить в случае подозрения на утечку. Но с другой стороны, у государства есть ресурсы, чтобы обеспечить безопасное хранение всех этих данных, а вот банки не всегда располагают такой возможностью.

«Поэтому выбор единого хранилища мне не кажется плохой идеей в этом смысле. Но отдавая свои биометрические данные в банк, я бы все-таки предложил клиентам оценивать сопутствующие риски, которые появляются вместе с удобствами», — высказывает своё мнение эксперт.

26 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)
06.08.2026
Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
06.08.2026
«Человеческий фактор контроля и экспертных знаний важен как никогда»
05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных