Следует признать, что защитой национального киберпространства должно заниматься государство, а не простые россияне или бизнесы — только на государственном уровне можно переломить возрастающую от года к году киберпреступность, основанную на организованной преступности, в том числе международной, изменившей свои бизнес-модели с учётом значительной цифровизации общества, считает техноброкер, экономист, ИТ-менеджер Сергей Гатауллин.

По его мнению, обвинять обманутых методами социальной инженерии граждан совершенно неправильно, равно как и вменять бизнесу несвойственные ему функции и сопряженные расходы.

Так эксперт прокомментировал заявление директора департамент финансовой политики Минфина Ивана Чебескова, который сказал, что банки должны разделять с клиентами убытки от действий мошенников.

«Очевидно, что разрозненные действия регуляторов киберпространства не приводят к эффективным результатам, киберпреступность экспоненциально растёт, и сценарии массового обмана со средним ущербом в несколько тысяч рублей за последние два-три года сместились к нанесению жертвам крупного ущерба в десятки млн рублей в одном случае фрода», — отметил Гатауллин.

Поэтому киберпреступность не локальная проблема финансовых учреждений, платёжная инфраструктура которых выступает по сути инструментом в руках мошенников. А обеспечение правопорядка является одной из основных функций государства, уверен эксперт.

«И если государство, вместо того чтобы искать виноватых, продемонстрирует успехи в этом направлении, отношение граждан и бизнеса к ужесточению регулирования киберпространства изменится в лучшую сторону», — подчеркнул Сергей Гатауллин.

15 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных