Банки традиционно тратят немало средств на ИБ, что обусловлено спецификой их деятельности, отметил руководитель отдела технологической экспертизы компании Softline Денис Чигин. Однако крупные компании из других секторов экономики также развивают ИБ.
 
Расходы российских организаций финансового сектора на обеспечение информационной безопасности могут вырасти к 2030 году до 30 млрд рублей (с 18 млрд рублей в 2023 году), говорится в исследовании ГК «Солар». Считается, что финучреждения традиционно выделяют больше средств на ИБ по сравнению с другими отраслями экономики.

Как правило, размер расходов должен чётко соотноситься с тем, какой ущерб организации может нанести тот или иной инцидент ИБ, пояснил Чигин. По понятным причинам, в банковской сфере суммы ущерба могут быть крайне чувствительными, отсюда и соответствующие вложения в меры и средства обеспечения ИБ, добавил эксперт: «Сравнивать размер инвестиций банковской сферы и других отраслей экономики, наверное, будет не очень корректно как раз из-за вышеозначенной причины».

«Речь, в первую очередь, идёт об инвестициях крупных банков, потому что, по моему опыту, банки меньше чем-то особенным с точки зрения трат на ИБ не отличались», — подчеркнул он.  

Крупные организации в любой из сфер деятельности довольно активно вкладываются в инфраструктуру ИБ, а также в персонал, который её поддерживает и обеспечивает функционирование соответствующих процессов. Но в силу разной природы рисков и разных недопустимых событий в каждой из этих отраслей фокус от отрасли к отрасли на том, как именно организация подходит к вопросу обеспечения ИБ внутри себя, может отличаться, подытожил Денис Чигин.

27 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
28.11.2025
РКН хочет заблокировать WhatsApp. Теперь официально
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных