Злоумышленники активизировали свою деятельность и рассылают письма от имени ФНС о выявлении подозрительных транзакций, в которых содержатся просьбы пройти проверку и прислать некоторые документы и счета. Подобное мошенничество «работает» благодаря ряду факторов, объяснил главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Первый фактор: нехватка знаний у россиян о налоговых процессах — граждане нечасто имеют дело с налоговой, поскольку налоги платит за них работодатель. Второй: страх ограничения выезда за границу — в случае наличия долгов выезд за границу может быть ограничен, и гражданин будет спешно оплачивать долги, которые ему озвучит мошенник.

Кроме того, отрицательной тенденцией для россиян выступает доверчивость к получаемым якобы от официальных органов власти письмам и, конечно, недостаточная информированность в вопросах информационной безопасности.

Следует также учесть, продолжил эксперт, что время для рассылки писем выбрано удачно: предыдущий год закончился, многие стали подавать заявления на налоговые вычеты за 2023 год и в целом начало нового года — хорошее время, чтобы привести в порядок свои дела. «Следующий информационный повод у мошенников в части ФНС логично ожидать уже в октябре-ноябре, когда придет время оплачивать налог за машины, квартиры», — спрогнозировал Овчинников.

Все остальные тезисы, что есть в подобных письмах — просьбы о направлении счетов, проверки данных, подтверждения личности — это не более чем способ запутать потенциальную жертву или, проще говоря, придать общению официальную окраску.

31 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
15.04.2026
Конференция «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных