Новый вид мошенничества в отношении корпоративных клиентов, когда злоумышленники создают в мессенджерах фейковый аккаунт якобы руководителя компании, о котором на днях сообщил «Сбер», является видоизмененной схемой, которая уже активно применялась в 2023 году. Так считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.
 
Этот метод был впервые успешно использован в прошлом году, отметил эксперт — тогда он применялся в медицинских учреждениях и на предприятиях ВПК.

«Схема была следующая: злоумышленники создавали фейковый аккаунт в мессенджере, вставляли в него настоящее фото и связывались с сотрудником ниже на два звена, мимо непосредственного руководителя. После чего убеждали потенциальную жертву сотрудничать с силовым ведомством. После этого в дело вступал второй сообщник и начинал вести диалог уже от имени силового ведомства. Естественно, при этом мошенники убеждали жертву никому не сообщать о данной проверке и все держать в тайне. В итоге, мошенники выуживали информацию про состояние банковских счетов, получали к ним доступ и обворовывали жертву», — объяснил Овчинников.

Скамерам в этом очень сильно помогало наличие четкой субординации и вертикали власти в подобных организациях, подчеркнул эксперт.

В 2024 году схема претерпела изменения. Злоумышленники под видом руководителей теперь убеждают как правило финансово ответственных сотрудников (например, бухгалтеров) оплачивать счета или совершать денежные переводы.

По мнению Дмитрия Овчинникова, это повторение истории с использованием дипфейков для обмана сотрудников и совершения мошенничества. Просто вместо дипфейка и конференцсвязи используется более дешевый и массовый способ обмана через мессенджеры.

30 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных