
Цифровой рубль ничем не отличается от бумажного рубля или денег на счету. При этом его преимущество в том, что цифровой рубль можно отслеживать на всём пути его использования с момента эмиссии. С точки зрения мошенников — это отличный инфоповод для обмана пользователей этой технологии, считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.
По его словам, на первоначальном этапе возможны схемы, когда мошенники будут представляться Центробанком, Пенсионным фондом, Налоговой службой и просить привязать свой рублёвый счёт к цифровому. В процессе обмана скамеры будут выуживать платёжные данные своих жертв и красть их деньги.
Возможны любые мошеннические схемы с начислением, списанием, оплатой — самое главное, ни при каких обстоятельствах не сообщать свои платёжные данные посторонним лицам, подчёркивает эксперт.
«Если вас интересует цифровой рубль, то обратитесь в свой банк — там вас проконсультируют по поводу счетов и начислений. В дальнейшем, через 5-10 лет, когда цифровой рубль войдёт в обиход, то станут популярны схемы перевода цифровых денег в обычные. Вот тогда появиться множество серых схем конвертации и вывода цифрового рубля в обычный, на которых смогут поживиться мошенники», — подытожил Овчинников.