Сноуден: Они построят вокруг нас плотину, но она не остановит наш поток

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден выступил по видеосвязи на мероприятии SuperAI, прошедшем в Сингапуре. Он заявил, что монополизация ИИ властями и корпорациями сделает технологию менее полезной.

Правительства многих стран сегодня работают над регулированием искусственного интеллекта. К этому чиновников подтолкнула стремительно возросшая популярность сервисов вроде ChatGPT. В части оформленных норм первопроходцем стал Евросоюз — европейский закон об ИИ уже наложил определённые ограничения на практику использования нейросетей. А, например, в Китае бизнес вовсе не имеет права предоставлять услуги с использованием ИИ без соответствующих разрешений.

Сноуден видит основной риск в том, что государства и корпорации пытаются «внедрить свою политику в мощные модели и навязать их», однако, по мнению аналитика, это не увенчается успехом, так как технология развивается крайне быстро, и на каждый запрет появляется инновационное обходное решение.

«Они построят вокруг нас плотину, но мы должны убедиться, что она не остановит наш поток», — констатировал спикер и призвал аудиторию SuperAI «не бояться бросать вызов консенсусу — это может навлечь неприятности, но ты будешь намного ближе к правде».

7 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?
15.10.2025
НСПК и четыре российских банка попали по британские санкции
15.10.2025
«Спикател» защищает данные заказчиков с помощью DLP «СёрчИнформ КИБ»
14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных