Власти КНР заявили о существовании угрозы для информационной и сетевой безопасности национального масштаба из-за утечек данных. Утечки, в свою очередь, вызваны кибератаками, происходящими на фоне повышения активности иностранных шпионов, которые нацелились на критически важные отрасли и компании страны.

Официальные лица рассказали о случае с предприятием, занимающимся военно-гражданской интеграцией, где из-за несвоевременного обновления ПО злоумышленники смогли внедрить вредонос и украсть данные о производстве и клиентах. Этот ИБ-инцидент привёл к серьёзному ущербу для разработки военного оборудования и технологий, попав в категорию «Нацбезопасность».

В другом случае крупную китайскую госкомпанию киберпреступники атаковали, использовав неотключённое после тестирования сетевое оборудование для доступа к системе и кражи важнейших данных, затрагивающих благосостояние граждан.

Уязвимы также оказались поставщики софта и ИТ-персонала с административными правами. Например, хакеры проникли в компьютер оператора электронной почты, который держал там пароли. Это в итоге предоставило взломщикам доступ к корпоративной переписке тысяч операторов систем, относящихся к ключевым объектам.

20 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных