На прошлой неделе ФСТЭК утвердила методику оценки уровня зрелости деятельности по защите информации. Приказ №117 требует считать данный показатель ещё с марта 2025 года.

В документе говорится о нескольких уровнях: «начальный», «системный», «контролируемый», «верифицируемый» и «нулевой (отсутствует)» — для тех, у кого управление защитой не осуществляется вовсе. На «контролируемом» организация проверяет сама себя, на «верифицируемом» — внешний подрядчик. Во втором случае, как указано в тексте, мнение «имеет более высокую объективность».

Также оценка идёт по 21 направлению — от управления уязвимостями и привилегированного доступа до защиты при использовании нейросетей. По каждому из них определяется текущий уровень и задаётся целевой, а из них, в свою очередь, складывается «профиль уровня зрелости».

Расчёт обсуждаемого показателя должен производиться не реже одного раза в два года. При несоответствии нормированным значениям руководителя информируют в течение трёх календарных дней, а результаты в течение пяти рабочих дней передаются во ФСТЭК.

 

13 августа, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных