На днях суд округа Марх (кантон Швиц, Швейцария), обслуживающий 45 тыс. человек, заявил, что стал жертвой кибератаки. Подробности не раскрываются, однако, уведомление на сайте суда намекает на возможность атаки вымогателей.

«Вся ИТ-система была выключена для защиты данных. В настоящее время неясно, когда она будет вновь доступна, но это может занять несколько дней», — гласит сообщение. Телефонные линии судебного органа сейчас не работают, но запланированные слушания должны пройти согласно графику.

Это не первая атака на швейцарские госорганы за последнее время — в ноябре муниципальное управление Золликофена, пригорода Берна, также стало мишенью для хакеров. Те, по данным СМИ, злоумышленники зашифровали административные данные, после чего чиновникам — как в вышеописанном эпизоде — пришлось отключить свои сети в качестве меры предосторожности.

Ранее в этом году власти страны предупреждали, что ПДн граждан могли стать доступны злоумышленникам после кибератаки на местную ИТ-компанию Xplain.

14 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных