Общее количество атак в мире в I квартале 2024 года увеличилось на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, сообщили в аналитическом центре компании StormWall, где проанализировали природу и динамику DDoS-атак в разных странах за указанный период.

Самое большое влияние на рост атак оказали парламентские и президентские выборы во многих странах в начале этого года, а также обострение геополитической ситуации в различных регионах.

Прежде всего, атаки были направлены на правительственные сайты, выборные кампании и телекоммуникации, отметили эксперты StormWall. В январе выборы проводились в Бангладеш, Бутане, Тувалу, Финляндии, а также на Тайване и Коморских островах. В феврале — в Камбодже, Пакистане, Беларуси, Сенегале и Азербайджане. А в марте внимание общественности было приковано к выборам в Иране, Португалии и РФ. Больше всего во время выборов атаковали Тайвань, Россию, Азербайджан, Бангладеш и Сенегал.

По итогам I квартала топ-3 самых атакуемых стран мира выглядел следующим образом: США (14,2%), Индия (12,1%) и Тайвань (11,4%).

Отмечается, что США и Индия традиционно являются странами, которые атакуются больше всего, а вот Тайвань вошёл в этот список как раз из-за проведения парламентских и президентских выборов, имевших имели огромное значение для всей Восточной Азии. Рост атак на Тайвань в I квартале этого года составил 148% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

27 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое
30.07.2026
Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
30.07.2026
Servicepipe добавила защиту данных между DNS-серверами с помощью криптографии TSIG
30.07.2026
«Сбер» открыл доступ к обновлённой модели угроз для ИИ-систем
29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных