Количество компьютерных атак на российские ресурсы с 2022 года существенно выросло, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Грибков в интервью журналу «Национальная оборона».

«С начала проведения специальной военной операции число компьютерных атак на российские информационные ресурсы существенно увеличилось. Только за 2023 год совершено порядка 200 тысяч наиболее опасных компьютерных атак. Уровень организации таких атак говорит о том, что к их планированию и проведению причастны зарубежные спецслужбы», — сказал он.

Грибков отметил, что наиболее резонансными случаями в России стали блокировка сайта РЖД — в феврале 2022 года и в июле 2023-го, приостановка части электронных сервисов банка «Уралсиб» в марте 2023 года и сбой в системе бронирования авиабилетов «Сирена-Тревел» в прошлом сентябре. Также недавно вредоносное программное обеспечение было внедрено в информационную систему крупной российской электросетевой компании — в результате произошёл сбой.

Компетентные органы дают этим фактам соответствующую правовую оценку, сообщил помощник секретаря Совбеза. В прошлом году правоохранителями направлено в суд более 1300 уголовных дел, связанных с неправомерным доступом к информации.

Для противодействия всем упомянутым и другим угрозам выработаны и реализуются соответствующие организационные и технические меры обеспечения информационной безопасности, заверил представитель Совбеза.

5 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных