Количество компьютерных атак на российские ресурсы с 2022 года существенно выросло, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Грибков в интервью журналу «Национальная оборона».

«С начала проведения специальной военной операции число компьютерных атак на российские информационные ресурсы существенно увеличилось. Только за 2023 год совершено порядка 200 тысяч наиболее опасных компьютерных атак. Уровень организации таких атак говорит о том, что к их планированию и проведению причастны зарубежные спецслужбы», — сказал он.

Грибков отметил, что наиболее резонансными случаями в России стали блокировка сайта РЖД — в феврале 2022 года и в июле 2023-го, приостановка части электронных сервисов банка «Уралсиб» в марте 2023 года и сбой в системе бронирования авиабилетов «Сирена-Тревел» в прошлом сентябре. Также недавно вредоносное программное обеспечение было внедрено в информационную систему крупной российской электросетевой компании — в результате произошёл сбой.

Компетентные органы дают этим фактам соответствующую правовую оценку, сообщил помощник секретаря Совбеза. В прошлом году правоохранителями направлено в суд более 1300 уголовных дел, связанных с неправомерным доступом к информации.

Для противодействия всем упомянутым и другим угрозам выработаны и реализуются соответствующие организационные и технические меры обеспечения информационной безопасности, заверил представитель Совбеза.

5 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
01.06.2026
Глава GCHQ: Киберустойчивость — общая ответственность

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных