Выступая на круглом столе «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации», член Совета при президенте РФ по правам человека Игорь Ашманов сообщил, что за последние пять лет ущерб, нанесённый киберпреступниками, составил около 500 млрд рублей.

«Надо понимать, что это не пенсионеры или школьники. Там основная угрожаемая категория — это 35-45 лет», — уточнил он. Разработка Цифрового кодекса может занять несколько лет, продолжил Ашманов: «Там некоторое движение идёт. Кодекс написать непросто, это на много лет».

К словам спикера замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов добавил, что в прошлом году число преступлений в Сети выросло почти на треть: «В 2023 году рост киберпреступлений составил плюс 30% к 2022 году. В количественном выражении это 677 тыс. преступлений в сфере ИТ или с использованием информационных, телекоммуникационных технологий».

Со слов Филиппова, ущерб от действий киберпреступников только в 2023-м превысил 156 млрд рублей, а 95% жертв при этом были знакомы с тактиками скамеров.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что Цифровой кодекс появится в стране не ранее 2026 года.

28 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных