Выступая на круглом столе «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации», член Совета при президенте РФ по правам человека Игорь Ашманов сообщил, что за последние пять лет ущерб, нанесённый киберпреступниками, составил около 500 млрд рублей.

«Надо понимать, что это не пенсионеры или школьники. Там основная угрожаемая категория — это 35-45 лет», — уточнил он. Разработка Цифрового кодекса может занять несколько лет, продолжил Ашманов: «Там некоторое движение идёт. Кодекс написать непросто, это на много лет».

К словам спикера замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов добавил, что в прошлом году число преступлений в Сети выросло почти на треть: «В 2023 году рост киберпреступлений составил плюс 30% к 2022 году. В количественном выражении это 677 тыс. преступлений в сфере ИТ или с использованием информационных, телекоммуникационных технологий».

Со слов Филиппова, ущерб от действий киберпреступников только в 2023-м превысил 156 млрд рублей, а 95% жертв при этом были знакомы с тактиками скамеров.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что Цифровой кодекс появится в стране не ранее 2026 года.

28 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных