28 мая 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 42

«Росатом»: Регуляторика ИИ с чёткой логикой сегодня отсутствует


Атомная отрасль предъявляет строгие требования к надёжности систем принятия решений и к тому, как происходит управление процессами. Директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов на Форуме «Технологии искусственного интеллекта» рассказал о том, какие требования выдвигаются к доверенным системам ИИ, которые потенциально могут быть использованы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). 

«Когда мы говорим про технологии, мы говорим про сценарий применения. Для меня есть один важный вопрос: на каких вычислительных архитектурах мы будем обрабатывать данные и получать результаты. В России таких вычислительных систем немного. Поэтому вопрос, связанный с инфраструктурной составляющей, а значит, и понимание той вычислительной технологии, которую мы используем для ИИ, для нас выходит на первый план, прежде всего, в критической информационной инфраструктуре», – отметил он.  

Абакумов отметил, что в настоящее время регуляторика ИИ с четкой логикой и в соответствии со всеми правилами отсутствует. В этой связи необходимо разработать стандарт, который мог бы применяться в отечественных сложных отраслях, требующих системы высокой ответственности.

Похожие новости

Новость

Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

  1. 05 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  2. 06 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  3. 07 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  4. 08 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  5. 09 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  6. 10 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»