«Росатом»: Регуляторика ИИ с чёткой логикой сегодня отсутствует

Атомная отрасль предъявляет строгие требования к надёжности систем принятия решений и к тому, как происходит управление процессами. Директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов на Форуме «Технологии искусственного интеллекта» рассказал о том, какие требования выдвигаются к доверенным системам ИИ, которые потенциально могут быть использованы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). 

«Когда мы говорим про технологии, мы говорим про сценарий применения. Для меня есть один важный вопрос: на каких вычислительных архитектурах мы будем обрабатывать данные и получать результаты. В России таких вычислительных систем немного. Поэтому вопрос, связанный с инфраструктурной составляющей, а значит, и понимание той вычислительной технологии, которую мы используем для ИИ, для нас выходит на первый план, прежде всего, в критической информационной инфраструктуре», – отметил он.  

Абакумов отметил, что в настоящее время регуляторика ИИ с четкой логикой и в соответствии со всеми правилами отсутствует. В этой связи необходимо разработать стандарт, который мог бы применяться в отечественных сложных отраслях, требующих системы высокой ответственности.

28 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных