26 мая СДЭК сообщила о «сбое в работе вычислительных мощностей», из-за которого перестали работать сайт и мобильное приложение компании, а также приниматься и оформляться посылки. Источники «Ведомостей» и «Коммерсанта» в экспертном сообществе видят здесь признаки атаки вируса-шифровальщика, а члены группировки Head Mare и вовсе заявили, что именно они являются операторами зловреда.

«В течение понедельника мы значительно продвинулись в восстановлении полноценной работы, но, к сожалению, оказались не готовы возобновить обслуживание. Команда СДЭК приносит искренние извинения всем клиентам, чьи ожидания мы не оправдали. Безусловно, все ваши посылки в безопасности, и мы делаем всё необходимое, чтобы они скорее оказались у вас. Мы благодарим вас за поддержку, полностью понимаем и разделяем негодование относительно задержек доставки. По итогам разрешения этой ситуации мы примем все меры для предотвращения её повторения», — заявили в СДЭК 27 мая.

28 мая компания заверила, что ПВЗ возобновят выдачу посылок не позднее 29 числа: «Мы работаем над полным возобновлением обслуживания, но также заготовили и резервные схемы».

28 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi
11.05.2026
Уязвимость в ИИ-агенте Anthropic открывает путь для атаки
07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных