Вопрос оплаты труда ИБ-специалистов, которые ещё вчера были студентами, обсуждался в ходе сессии «Киберустойчивость: кадровый вопрос» на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

СSO Яндекс Банка Лев Шумский считает, что у вчерашних студентов очень завышенные материальные ожидания по зарплате: «Я хочу получать 150 – 200 тысяч рублей, говорит такой человек. А что ты умеешь, чтобы зарабатывать такие деньги, возникает вопрос. Я закончил вуз. Такой диалог часто звучит при наборе на вакансию».

С коллегой не вполне согласен советник генерального директора Positive Technologies Артём Сычёв, который считает, что в таких завышенных ожиданиях нет вины студента: «В этом надо винить нас с вами, когда мы перегреваем рынок зарплатами. Понятно, что мы стремимся за другими зарплатами, в том числе айтишными. Но корень проблемы не в студентах, а в том, что рынок перегрет».

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных