Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин в рамках дискуссии «Механизмы регулирования», состоявшейся на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России» 28 февраля, поделился с аудиторией своей точкой зрения, почему переход на отечественные решения затянулся.

Во-первых, импортозамещение началось с 2014 года, однако, его активная фаза пошла с 2022-го. Во-вторых, появилась возможность самостоятельного категорирования предприятий и их систем, в результате чего множество организаций и их сегментов оказались недокатегорированы. При этом ФСТЭК со своей стороны выпустил перечень объектов, подпадающих под закон по КИИ.

«Все это позволило заказчикам, предприятиям достаточно "по-своему" относиться к выполнению нормативной базы, и мы получили то, что кто-то уже был готов к тем переменам, которые наступали в 2022 году, а кто-то ещё и не приступал к решению задач, не формировал ни штат, ни расходы на эту историю», — отметил Лашин.

В 2021 – 2022 годах был выявлен ещё блок: не было предусмотрено достаточного объёма затрат на информационную безопасность.

«Все это не задало должного уровня, темпа и доли перехода на российские решения к текущему моменту», — резюмировал эксперт.

 

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу
10.04.2026
PT: Вторичный рынок утекших данных создаёт новые киберугрозы
09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных