28 февраля 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 33

Качество «нормативки» в области ИБ вызывает вопросы


Представитель НКЦКИ Иван Минаев в ходе Форума «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России» высказал свою точку зрения на проблему практической реализации нормативных документов в области ИБ.

Он считает, в России имеется огромная проблема с качеством нормативных документов в сфере кибербезопасности, корень которой лежит в «либерально-ориентированном» подходе, который господствовал до недавнего времени.

«У нас в государстве совершенно недавно был определённый либерально-ориентированный период, когда вопросы бизнеса превалировали над вопросами обеспечения безопасности государства в целом. В этот период мы обросли таким количеством требований к подготовке, выпуску, подписанию нормативно-правовых актов, что это стало отдельным искусством», — отметил Минаев.

И привёл слова главы «Сбербанка» Германа Грефа, который сказал, что «в процессе согласования арабский жеребец становится двугорбым верблюдом». Именно это зачастую и наблюдается: очень сложна дорога от идеи нормативного акта до его реализации, пояснил представитель НКЦКИ.

«В этом процессе есть простор для лоббистов, правовиков-государственников, которые не понимают в теме ИБ вообще ничего. Они говорят, что не понимают, что такое "ретроспективный анализ", требуют заменить на "человеческий язык". И мы вынуждены придумывать два абзаца раскрытия значения этого термина, чтобы классическим правовикам он был понятен», — пояснил спикер.

Особенности правовой системы плюс нагромождение многих бюрократических условностей и препон создают гигантский лаг по времени для реагирования на «нормативку», заключил Иван Минаев.

Похожие новости

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

  1. 05 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  2. 06 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  3. 07 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  4. 08 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  5. 09 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  6. 10 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»