Работа системных администраторов — важный механизм в импортозамещении

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов считает, что важнейшим звеном в процессах импортозамещения является деятельность системных администраторов, которые работают «в полях». Такое мнение он высказал на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Прогресс последних лет — это разработка офисного ПО, сообщил Козлов. В это дело огромный вклад внесли Минцифры и российские вендоры. «В 2016 году было слабое отечественное офисное ПО, на него нельзя было переходить. Сейчас есть как минимум два достойных продукта, которые конкурируют между собой», — пояснил спикер.

Ещё один важнейший механизм в обеспечении процессов импортозамещения — это адекватная и профессиональная работа системных администраторов, которые находятся «в полях», подчеркнул чиновник: «Каким образом их обучить, мотивировать и подтолкнуть к этой работе, потому что без них у нас останавливается все».

По его словам, пришло понимание, что надо делать ставку на собственные кадры. Александр Козлов рассказал о ноу-хау в работе с кадрами, которое было введено в регионе: «У нас какое-то время сисадмины работали по сдельным расценкам — оплачивалось количество переведённых на отечественный софт компьютеров без замечаний. Сисадмин знал, что за каждый такой компьютер он условно получает 800 рублей и был мотивирован дополнительно заработать. Мы со своей стороны следили, чтобы не было много жалоб и обращений со стороны пользователей. Такие организационные меры сработали».

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости
13.08.2026
Google оспорила отказ Роспатента по вопросу Gemini
13.08.2026
Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных