Вопрос о способности российской отрасли ИБ перейти на использование свободного ПО и на отечественные решения не вызывает сомнений, однако, здесь возникает вопрос доверия, который имеет ключевое значение, заявил врио директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин в ходе своего выступления 28 февраля на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», проходящего в Магнитогорске.

«То, что наша отрасль может заместиться на свободное ПО, на отечественные разработки — это понятно. Есть реестр отечественного ПО, куда входит ряд операционных систем и прикладного ПО. Часть — это отечественные разработки, но большинство базируется на свободном ПО и вопрос доступности решён. Но здесь возникает вопрос доверия, который имеет первостепенное значение, поскольку важно понять, насколько мы можем этому ПО доверять. И вопрос, связанный с импортозамещением компилятора средств разработки библиотек здесь является очень важным. Возможно, ключевым», — сказал он.

Хасин рассказал, что в рамках программы «Цифровой экономики» такие работы ведутся с участием регуляторов, в первую очередь, ФСТЭК.

В качестве одного из основных участников данного процесса выступает Институт системного программирования РАН имени Ванникова. На базе него в рамках программы «Цифровая экономика» создавался репозиторий ПО — центр Linux. Там разрабатываются наиболее критичные компоненты, функционирует центр безопасной разработки, осуществляется поиск уязвимостей.

Представитель Минцифры рассказал, что в отношении, например, ядра Linux найдено несколько сотен уязвимостей, многие из которых были признаны международным сообществом и они устраняются. Существует доверенное ядро, ведутся работы по доверенному компилятору, добавил Евгений Хасин.

Он также сообщил, что в состав отечественного реестра ПО входят и ряд библиотек, в том числе отечественная версия Java. Можно констатировать, что эта библиотека постепенно нарабатывается, подытожил спикер.

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных