За последние два года киберриски существенно выросли, и сейчас стоит задача показать первым лицам компаний их важность и актуальность, заявил врио директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин в ходе дискуссии «Механизмы регулирования», которая прошла на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Одним из мощных стимулов для развития информационной безопасности послужил 250-й Указ президента РФ, отметил он. Документ прямо говорит о том, что надо заниматься информационной безопасностью и за неё отвечает владелец системы — первое лицо.

«У нас под действие этого закона попало порядка 200 тысяч организаций — стратегически значимые, системообразующие. Они начали заниматься ИБ. К этому стала подтягиваться регуляторика. Инструмент для обеспечения безопасности есть, диалог между регуляторами и бизнесом есть. Но нет заинтересованности в обеспечении ИБ — так я вижу проблему», — высказал своё мнение Хасин.

По его словам, киберриски, не считая последних двух лет, на фоне общих рисков в области ИТ и бизнеса были очень малы. Началась СВО — киберриски существенно вросли. В первые месяцы специалисты по ИБ «спали стоя», пытаясь построить защиту, сейчас ситуация более или менее выровнялась, сообщил спикер.

«Но задача как раз в том, чтобы довести до первых лиц организаций, принимающих решения, актуальность кибербезопасности и показать, что в случае нерешения этих задач и невыполнения требований ИБ, появляются риски ничуть не меньше, чем другие. И они повлекут за собой штрафы, реальные издержки, уголовные дела», — сказал представитель Минцифры.

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных