За последние два года киберриски существенно выросли, и сейчас стоит задача показать первым лицам компаний их важность и актуальность, заявил врио директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин в ходе дискуссии «Механизмы регулирования», которая прошла на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Одним из мощных стимулов для развития информационной безопасности послужил 250-й Указ президента РФ, отметил он. Документ прямо говорит о том, что надо заниматься информационной безопасностью и за неё отвечает владелец системы — первое лицо.

«У нас под действие этого закона попало порядка 200 тысяч организаций — стратегически значимые, системообразующие. Они начали заниматься ИБ. К этому стала подтягиваться регуляторика. Инструмент для обеспечения безопасности есть, диалог между регуляторами и бизнесом есть. Но нет заинтересованности в обеспечении ИБ — так я вижу проблему», — высказал своё мнение Хасин.

По его словам, киберриски, не считая последних двух лет, на фоне общих рисков в области ИТ и бизнеса были очень малы. Началась СВО — киберриски существенно вросли. В первые месяцы специалисты по ИБ «спали стоя», пытаясь построить защиту, сейчас ситуация более или менее выровнялась, сообщил спикер.

«Но задача как раз в том, чтобы довести до первых лиц организаций, принимающих решения, актуальность кибербезопасности и показать, что в случае нерешения этих задач и невыполнения требований ИБ, появляются риски ничуть не меньше, чем другие. И они повлекут за собой штрафы, реальные издержки, уголовные дела», — сказал представитель Минцифры.

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных