РЖД: Мы очень внимательно относимся к вопросам импортонезависимости

Перед ОАО «РЖД» стоит первоочередная задача — заместить все средства защиты информации до 2025 года. О приоритетах компании рассказал директор ОАО «РЖД» — начальник департамента управления информационной безопасностью Юрий Ногинов на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Проблема компании РЖД заключается в том, что это одна из самых гигантских компаний у нас в стране — в ней эксплуатируется 1600 информационных систем, функционирует 16 центров обработки данных на территории РФ, которые территориально распределены и находятся в центре информационной инфраструктуры каждой железной дороги, отметил он.

По результатам работ по защите объектов КИИ на конец 2023 года можно констатировать, что в ОАО «РЖД» есть 289 объектов КИИ, и их число будет меняться по причине импортозамещения, вывода из эксплуатации определенных систем, объединения, добавил спикер.

«Мы очень внимательно относимся к вопросам импортонезависимости. Что касается вопросов импортозамещения в ОАО "РЖД", то это не только замещение информационных систем, но и подшипников, компонентов подвижного состава, то есть это очень широкий вопрос. Касаясь специфики обеспечения вопросов ИБ, то у нас первоочередная задача заместить все средства защиты информации до 2025 года», — заверил Ногинов.

В информационной инфраструктуре РЖД есть все виды средств защиты информации, которые существуют в Российской Федерации. И импортозаместить такое количество объектов информационной инфраструктуры очень сложно.

«340 тысяч автоматизированных рабочих мест в ОАО "РЖД". И их все нужно импортозаместить», — резюмировал представитель РЖД.

28 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных