Свою точку зрения на причины, почему нормативные акты в сфере ИБ выполняются формально, изложил исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев — в ходе дискуссии «Механизмы регулирования», прошедшей на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Первой причиной он назвал низкое качество нормативно-правовой базы. Второй — большое количество лоббистов, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства: тема ИБ регулируется таким количеством госорганов, что перечислить их не хватит пальцев одной руки, и у каждого своё видение, своя правда, подчеркнул спикер.

«Есть Минцифры, есть Минпромторг. Мне кажется по некоторым вопросам позиции не совпадают. В результате новые документы принимаются как компромисс, в котором умирает норма, изначально предназначенная для того, чтобы рынку сделать лучше. Когда прислушиваются ко всем, выходит мёртвый документ, который практически не работает», — отметил Комлев. Иногда бывает так, что документ, наоборот, принимается слишком быстро, «под ситуацию», добавил он.

То есть причин формального подхода к исполнению документов несколько: много лоббистов, неоптимальная система принятия новых нормативно-правовых актов, слабая правовая база, которая к тому же быстро устаревает, а также недостаточная координация взаимодействия между разными регуляторами по смежным тематикам, резюмировал эксперт.

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных