Свою точку зрения на причины, почему нормативные акты в сфере ИБ выполняются формально, изложил исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев — в ходе дискуссии «Механизмы регулирования», прошедшей на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Первой причиной он назвал низкое качество нормативно-правовой базы. Второй — большое количество лоббистов, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства: тема ИБ регулируется таким количеством госорганов, что перечислить их не хватит пальцев одной руки, и у каждого своё видение, своя правда, подчеркнул спикер.

«Есть Минцифры, есть Минпромторг. Мне кажется по некоторым вопросам позиции не совпадают. В результате новые документы принимаются как компромисс, в котором умирает норма, изначально предназначенная для того, чтобы рынку сделать лучше. Когда прислушиваются ко всем, выходит мёртвый документ, который практически не работает», — отметил Комлев. Иногда бывает так, что документ, наоборот, принимается слишком быстро, «под ситуацию», добавил он.

То есть причин формального подхода к исполнению документов несколько: много лоббистов, неоптимальная система принятия новых нормативно-правовых актов, слабая правовая база, которая к тому же быстро устаревает, а также недостаточная координация взаимодействия между разными регуляторами по смежным тематикам, резюмировал эксперт.

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных