Свою точку зрения на причины, почему нормативные акты в сфере ИБ выполняются формально, изложил исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев — в ходе дискуссии «Механизмы регулирования», прошедшей на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Первой причиной он назвал низкое качество нормативно-правовой базы. Второй — большое количество лоббистов, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства: тема ИБ регулируется таким количеством госорганов, что перечислить их не хватит пальцев одной руки, и у каждого своё видение, своя правда, подчеркнул спикер.

«Есть Минцифры, есть Минпромторг. Мне кажется по некоторым вопросам позиции не совпадают. В результате новые документы принимаются как компромисс, в котором умирает норма, изначально предназначенная для того, чтобы рынку сделать лучше. Когда прислушиваются ко всем, выходит мёртвый документ, который практически не работает», — отметил Комлев. Иногда бывает так, что документ, наоборот, принимается слишком быстро, «под ситуацию», добавил он.

То есть причин формального подхода к исполнению документов несколько: много лоббистов, неоптимальная система принятия новых нормативно-правовых актов, слабая правовая база, которая к тому же быстро устаревает, а также недостаточная координация взаимодействия между разными регуляторами по смежным тематикам, резюмировал эксперт.

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.02.2025
В открытый доступ попали учётные данные для 15 тыс. устройств FortiGate
07.02.2025
Во встрече с регулятором примут участие руководители Банка России, министерств и ведомств
07.02.2025
Таиланд применил свой главный антифрод-приём — «рубильник»
07.02.2025
Роскомнадзор отчитался о блокировке неверифицированных «симок»
07.02.2025
VK кладёт в портфолио SIEM-решение
06.02.2025
Минцифры выдаст гражданам «тревожные кнопки»
06.02.2025
71% компаний актуализирует свои ИБ-навыки на профессиональных конференциях и вебинарах
06.02.2025
Россия и Китай сплетут нейросеть
06.02.2025
Curator: Россия, США и Бразилия — главные страны-источники DDoS-атак
06.02.2025
Новые телеком-правила подняли стоимость угнанных Telegram-аккаунтов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных