О вопросах выработки стандартов для отрасли рассказал на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России» заместитель начальника аналитического отдела «ИнфоТеКС», ТК 122 Владимир Голованов.

«Все понимают, что если ты не соответствуешь каким-то стандартам в бизнесе, то тебя в приличное сообщество не возьмут», — отметил он в начале своего выступления, подчёркивая значимость процессов стандартизации во всех сферах жизни.

Спикер обратился к истории вопроса и напомнил, что в России все стандарты в области безопасности стали добровольными с 2002 года, а обязательными являлись только те, которые были включены в технические регламенты в 2003-м. «Вопрос в том, что такое стандарты в России — это инструмент для работы и для каких-то иных целей», — добавил Голованов.

«Когда технари не работают на своем уровне, на своём "птичьем языке" не разрабатывают нормы лучшей практики, которые обличаются в форму стандартов, то тогда выходит на арену регулятор и своими неизбирательными мерами и нормами стрижёт всех под одну гребёнку», — констатировал представитель «ИнфоТеКС».

Он считает неверным критиковать стандарты и приказы НКЦКИ или Минцифры и говорить, что по ним невозможно работать. Логика должна заключаться в том, что нужно принимать свой стандарт, понятный сообществу, в противном случае регулятор выпустит нормативно-правовой акт.

«Либо надо консолидировать и вырабатывать оптимально эффективное решение, либо придут решения от регуляторов, потому что проблемы в любом случае надо решать», — высказал мнение Владимир Голованов.

Уровень зрелости понимания ИТ-технологий для компаний определяет готовность компаний правильно заниматься ИБ, в том числе реализовывать то, что написано в нормативных документах, резюмировал модератор дискуссии советник генерального директора Positive Technologies Артём Сычёв.

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных