Такую точку зрения высказал Артём Сычёв, советник генерального директора Positive Technologies и ведущий дискуссии «Механизмы регулирования», прошедшей в ходе Форума «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Резюмируя выступление коллеги по цеху исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Рената Лашина, прозвучавшее ранее, Сычёв отметил два момента.

«Когда говорим про категорирование [речь идёт об объектах КИИ и праве предприятий самостоятельно осуществлять их категорирование – прим. ред.], это по сути недостаточное вовлечение отраслевых регуляторов в тематику обеспечения информационной безопасности. Это даёт достаточно вольно интерпретировать большое количество требований и нормативных документов», — сказал он.

Также была поднята проблема недостаточного финансирования, которое влечёт за собой фактически формальное исполнение нормативных документов, не закрепляя это в том, что должно было быть сделано на самом деле, добавил Артём Сычёв.

«Хотя вот с этим тезисом я готов поспорить, — подчеркнул ведущий. — Потому что опираясь на статистку от НКЦКИ и на то, что делает компания Positive Technologies в своих исследованиях, могу сказать, что большая часть вопросов ИБ решается без денег, а настройками имеющихся систем безопасности и имеющихся ИТ-систем». 

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных