Такую точку зрения высказал Артём Сычёв, советник генерального директора Positive Technologies и ведущий дискуссии «Механизмы регулирования», прошедшей в ходе Форума «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

Резюмируя выступление коллеги по цеху исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Рената Лашина, прозвучавшее ранее, Сычёв отметил два момента.

«Когда говорим про категорирование [речь идёт об объектах КИИ и праве предприятий самостоятельно осуществлять их категорирование – прим. ред.], это по сути недостаточное вовлечение отраслевых регуляторов в тематику обеспечения информационной безопасности. Это даёт достаточно вольно интерпретировать большое количество требований и нормативных документов», — сказал он.

Также была поднята проблема недостаточного финансирования, которое влечёт за собой фактически формальное исполнение нормативных документов, не закрепляя это в том, что должно было быть сделано на самом деле, добавил Артём Сычёв.

«Хотя вот с этим тезисом я готов поспорить, — подчеркнул ведущий. — Потому что опираясь на статистку от НКЦКИ и на то, что делает компания Positive Technologies в своих исследованиях, могу сказать, что большая часть вопросов ИБ решается без денег, а настройками имеющихся систем безопасности и имеющихся ИТ-систем». 

29 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»
10.03.2026
В Telegram не размещай, а в MAX — размещай (?)
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных