Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило пакет мер поддержки ИТ- и телеком-отрасли. Он включает налоговые льготы и предусмотренные нацпрограммой «Цифровая экономика» усиленные меры.

«Мы подготовили комплекс мер – как системного, так и более точечного характера – которые должны будут поддержать бизнес. Они связаны с налоговым послаблением, связаны с авансированием, и ряд других предложений. Я сейчас не буду их озвучивать. Мы направили их в министерство экономического развития, которое является интегратором и агрегатором всех мер поддержки по всем отраслям. Сейчас активно с ними плотно работаем. Я рассчитываю, что такие решения будут приняты», – заявил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин на онлайн-форуме Forum.Digital New Business Reality.

Паршин рассказал о планах «донастроить» меры поддержки, уже гарантированные национальной программой «Цифровая экономика» и федеральным проектом «Цифровые технологии». Ведомство придаст им «более антикризисный характер».

Речь идёт, в том числе, о льготном кредитовании ИТ- и телеком-компаний; возможно, под нулевую ставку – в целях выплаты зарплат и компенсации кассовых разрывов (схожие решения правительство ранее приняло по поддержке малого бизнеса). В этом ключе министерство уже работает с ЦБ РФ.

Также упоминалась поддержка разработчиков и спроса на внедрение российских ИТ-решений.

«Конечно, это не будет просто раздача денег, это всё равно под проекты, прежде всего – под разработку и внедрение проектов, связанных с социальным дистанцированием, с дистанционной работой, учебой, с дистанционным ведением бизнеса», – отметил Максим Паршин.

9 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных