9 апреля 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 33

Кошельки PayPal и Venmo взламываются с помощью телефонного номера


В нескольких онлайн-проектах (в том числе PayPal и Venmo) найдена уязвимость, дающая контроль над аккаунтами. Для успешной атаки нужно знать только номер телефона жертвы.

Уязвимость обнаружили специалисты Принстонского университета – они сообщили о 17 компаниях, которые находятся под угрозой (среди них Amazon, Paypal, Venmo, Blizzard, Adobe, eBay, Snapchat и Yahoo). Их сервисы позволяют сбрасывать пароль с помощью текстовых сообщений, доставляемых на телефон, а значит, хакеры могут провести атаку SIM swapping и получить контроль над нужным аккаунтом.

После оперативного уведомления всех компаний, специалисты проверили, кто из них устранил уязвимость. Adobe, Blizzard, Ebay, Microsoft и Snapchat – да. PayPal и Venmo – на сегодняшний день пока нет. Эти сервисы могут привязаться к банковским картам и счетам, поэтому наличие этой уязвимости для них критично.

«Многие компании не понимают, что речь идёт об изъяне в их механизме аутентификации. Они считают, что проблема на стороне операторов связи, но это не так», – заключили эксперты.

Похожие новости

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

  1. 05 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  2. 06 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  3. 07 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  4. 08 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  5. 09 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  6. 10 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»