Стандарты возврата средств, уплаченных через Систему быстрых платежей физлицом юрлицу, будут изменены с 1 июня.

В операционном бюллетене от 31 марта «Об операциях СБП в b2c (бизнес — потребителю)» сказано, что меняется процедура возврата ранее уплаченных через СБП средств торгово-сервисным предприятиям (ТСП).

Эти платежи стали возможны с осени 2019 года. Они проводятся с помощью QR-кодов и для ТСП стоят дешевле, чем стандартный эквайринг по банковским картам.

Сегодня чаще всего возврат осуществляется как обычный платеж от юрлица физлицу. При этом отсутствует привязка к первоначальному платежу за товар, то есть при возврате можно перечислить любую сумму на любую карту. Это создаёт возможности для мошенников и «обнальщиков».

С 1 июня потенциальное обналичивание станет невозможным – по новым стандартам возвраты можно будет осуществить только на оригинальную трансакцию. Также все юрлица, использующие Систему, должны будут зарегистрироваться в ОКЦП СПБ и получить единый идентификатор юрлиц (ИД ЮЛ).

9 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных