Стандарты возврата средств, уплаченных через Систему быстрых платежей физлицом юрлицу, будут изменены с 1 июня.

В операционном бюллетене от 31 марта «Об операциях СБП в b2c (бизнес — потребителю)» сказано, что меняется процедура возврата ранее уплаченных через СБП средств торгово-сервисным предприятиям (ТСП).

Эти платежи стали возможны с осени 2019 года. Они проводятся с помощью QR-кодов и для ТСП стоят дешевле, чем стандартный эквайринг по банковским картам.

Сегодня чаще всего возврат осуществляется как обычный платеж от юрлица физлицу. При этом отсутствует привязка к первоначальному платежу за товар, то есть при возврате можно перечислить любую сумму на любую карту. Это создаёт возможности для мошенников и «обнальщиков».

С 1 июня потенциальное обналичивание станет невозможным – по новым стандартам возвраты можно будет осуществить только на оригинальную трансакцию. Также все юрлица, использующие Систему, должны будут зарегистрироваться в ОКЦП СПБ и получить единый идентификатор юрлиц (ИД ЮЛ).

9 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту
08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных