20 августа 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 21

Богатый хакер из СИЗО в Ивановской области взломал терминал в Орске


В Орске перед судом предстал 29-летний генеральный директор фирмы, специализирующейся на обслуживании компьютерной техники. В августе прошлого года мужчина, находясь в одной из исправительных колоний Ивановской области, похитил из установленного в Орске терминала оплаты 35 300 рублей. Для совершения данного преступления ему понадобились лишь смартфон и человек, способный по его инструкции установить на любой терминал страны программу удаленного доступа. Напарника киберпреступник нашел в Орске по объявлению, которое сам же и разместил в Интернете. Их жертвой стал индивидуальный предприниматель, чей терминал по приему платежей был установлен в магазине на улице Спортивной. 
 
Правоохранители смогли вычислить злоумышленника и задержать, когда тот уже был на свободе. Мужчина сразу же признался в содеянном, заключил со следствием досудебное соглашение и во всех подробностях рассказал следователям как, когда и с помощью каких компьютерных программы совершил преступление. Приговором Советского районного суда Орска осужденному назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы еще на 6 месяцев. 
 
Тут нужно отметить, что хакер ездит на «Porsсhe», часто спонсирует различные мероприятия в родном поселке Ивановской области и характеризуется исключительно с положительной стороны. Зачем он решил похитить на расстоянии такую незначительную сумму — непонятно.
 
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Уголовное дело в отношении второго участника было выделено в отдельное производство. Оно уже поступило в суд и находится на рассмотрении. 
 

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»